Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Терновского района осужден за разбойное нападение, совершенное в несовершеннолетнем возрасте

05 сентября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 18-летнего жителя с. Терновка Воронежской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой). Преступление совершено осужденным в несовершеннолетнем возрасте.

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 3 октября 2017 года осужденный, которому на момент преступления было 16 лет, пришел к своему знакомому, проживающему в одном из частных домовладений на территории с. Терновка, где они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним присоединился 47-летний мужчина, который также пришел в гости к своему знакомому. Далее, в ночное время 04 октября 2017 года несовершеннолетней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений в помещении кухни домовладения напал на 47-летнего мужчину, нанеся ему один удар деревянным топорищем в область головы, после чего попытался выхватить находившуюся у потерпевшего сумку. Завладеть указанным имуществом осужденный не смог в связи с оказанием потерпевшим физического сопротивления, который удержал сумку руками и выхватил у него деревянное топорище. После оказанного сопротивления несовершеннолетний скрылся с места преступления. В результате нападения потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести.

Руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Юрий Абуладзе рассказал, что на предварительном следствии местный житель признал вину частично, показав, что хищение он не совершал, а удар топорищем нанес из личной неприязни. В отношении него по ходатайству следователя СК судом избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым). Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевшего и свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402059-jitel-ternovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1387280/