Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде бывший исполнительный директор строительной фирмы предстанет перед судом по обвинению в даче взятки инвестиционным договором судебному приставу

05 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего исполнительного директора одной из строительных компаний региона. 56-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, обвиняемый в апреле 2018 года передал в качестве взятки судебному приставу-исполнителю ОСП Ленинградского района города Калининграда УФССП России по Калининградской области инвестиционный договор (договор долевого участия) на квартиру стоимостью, превышающей 1,3 млн рублей, в строящемся на средства инвесторов жилом квартале на территории Центрального района города Калининграда. Взамен мужчина рассчитывал на снятие запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества фирмы, являвшейся должником по исполнительному производству. Судебный пристав-исполнитель от получения взятки отказалась.

На первоначальном этапе следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, но впоследствии от ранее данных показаний, в части признания вины, отказался. Следствием по уголовному делу проделан значительный объем работы. Допрошено более двадцати свидетелей, изучена документация, исследованы аудиозаписи, полученные в ходе оперативно-разыскных мероприятий. По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402074-v-kaliningrade-byivshiy-ispolnitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1387287/