Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Следственное управление обращается к жителям области и ответственным службам принять меры для исключения травматизма и гибели детей

06 сентября 2019 года


Следственное управление Следственного комитета России по Оренбургской области неоднократно сообщало о несчастных случаях с участием несовершеннолетних, в разные период времени возрастает риск травмирования и гибели малолетних и несовершеннолетних детей от различных факторов.

Следственное управление по Оренбургской области призывает ответственные службы принять меры по предупреждению травматизма и гибели детей, кроме того, обращает внимание жителей Оренбуржья на правила безопасного поведения.

Уважаемые родители, в целях недопущения несчастных случаев с детьми, Следственный комитет России рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности: не оставлять малышей без присмотра, а также со старшими детьми, которые сами являются несовершеннолетними; не упускать ребенка из виду в воде, даже если купание происходит в ванной, не оставлять свое «чадо» в квартире, где открыты окна и балконные двери, не оставлять детей без присмотра одних, объяснять им причины возникновения и последствия пожаров; необходимо рассказывать ребенку основные правила безопасности, которые помогут ему избежать возникновения чрезвычайных ситуаций и подскажут, как в них действовать.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Законодательством РФ предусмотрена уголовная и административная ответственность родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних детей.

Чтобы печальная статистика не увеличивалась, и в целях защиты жизни и здоровья подрастающего поколения, следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области обращает внимание и предупреждает взрослых о необходимости более ответственного подхода к обеспечению безопасности детей!

Соблюдение элементарных мер безопасности и постоянная бдительность родителей помогут сохранить здоровье и жизнь ребенка!

Напоминаем, что в следственном управлении СК России по Оренбургской области функционирует круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних детей. Кроме того, если Вы располагаете сведениями о ненадлежащей работе ответственных лиц по обеспечению техники безопасности, создающих своей бездеятельностью угрозу для детей и граждан, просим также сообщать в следственное управление по телефону для жителей области: +7 (922) 828-76-02, для жителей города Оренбурга: по номеру 123, телефон доверия - 8 (3532) 34-36-26

Кроме того, указанные обращения для оперативного рассмотрения и реагирования вы можете направить в официальную группу следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/gim141745911.

Будьте внимательны, бдительны, не рискуйте самым дорогим – здоровьем и жизнью Ваших детей!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402136-sledstvennoe-upravlenie-obraschaetsya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1387402/