Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Одоевском районе Тульской области осужден бывший сотрудник полиции

09 сентября 2019 года


Доказательства, собранные Суворовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 38-летнему бывшему сотруднику полиции, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Тульской области.

По версии следствия, в августе 2018 года осужденный, используя служебное положение, в целях искусственного повышения статистических показателей раскрываемости на обслуживаемой территории, передал ранее знакомому мужчине сверток с наркотическим веществом растительного происхождения. После этого, находясь в отделе полиции, он же провел личный досмотр вышеуказанного мужчины, в ходе которого обнаружил и изъял ранее переданный ему сверток. На основании сфальсифицированных материалов проверки дознавателем отдела полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотического средства. В апреле 2019 году он был допрошен и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Преступные действия сотрудника полиции были выявлены и пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

На этапе предварительного расследования уголовного дела обвиняемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402303-v-odoevskom-rayone-tulskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1387831/