Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В преддверии памятной для Следственного комитета даты поощрений удостоились сотрудники СУ СК России по Вологодской области

06 сентября 2019 года


7 сентября отмечается День образования Следственного комитета при прокуратуре РФ. В 2007 году в этот день весь следственный аппарат органов прокуратуры был выделен в отдельную структуру, что стало первым и принципиально новым шагом на пути реформирования российского следствия по примеру созданной Петром I модели.

В соответствии с ней следственный аппарат рассматривался как правоохранительное ведомство, специализирующееся исключительно на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенное в связи с этим широкими процессуальными полномочиями, самостоятельностью и организационной независимостью от других органов государственной власти.

Окончательное восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло в 2011 г., когда вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете РФ», установивший, что руководство работой вновь созданного следственного органа осуществляет лишь Президент РФ.

Сейчас Следственный комитет представляет из себя абсолютно самостоятельный государственный орган. Руководством государства на него возложено решение важнейших и самых разных задач. В первую очередь, конечно же, оперативное и качественное расследование преступлений – от общеуголовных до коррупционных и экономических, а также профилактика преступности, участие в законотворческой деятельности и многое другое.

В преддверии памятной даты Председателем Следственного комитета РФ подписан приказ о награждении 10 сотрудников СУ СК России по Вологодской области медалями «За усердие в службе» и «За безупречную службу», знаком отличия «За службу закону», а также об объявлении благодарности следователю и присвоении еще одному сотруднику внеочередного звания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402310-v-preddverii-pamyatnoy-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1387827/