Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Перед судом предстал руководитель коммерческой организации, недоплативший в бюджет свыше 16 миллионов рублей налогов

09 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего генерального директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

По данным следствия, фирма обвиняемого занималась поставкой горюче-смазочных материалов, а также оказанием транспортных услуг. При этом, согласно бухгалтерской документации, коммерческим предложением предприятия пользовались только две организации, которые, в свою очередь, перепродавали эти же услуги и товары. В действительности, как установили следователи, фирмы-посредники существовали лишь на бумаге, а с их помощью бизнесмен «экономил» на уплате налогов. Включая в декларации несуществующие финансовые взаимоотношения, обвиняемый необоснованно применял налоговый вычет, тем самым недоплатив в бюджет в общей сложности свыше 16,5 миллионов рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

На стадии расследования свою вину в содеянном коммерсант полностью признал, заявив ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402347-pered-sudom-predstal-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1387916/