Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге бывший глава администрации одного из муниципальных образований Ленинградской области признан виновным в получении взятки

10 сентября 2019 года


Собранные следственными органами СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Петра Левина, бывшего главы администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район» Ленинградской области и Ивана Зуева, в зависимости от роли каждого, по признакам преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки, посредничество во взяточничестве).

Из материалов уголовного дела следует, что с декабря 2016 года по июнь 2017 года Левин требовал от представителя одной из коммерческих структур взятку в сумме 8 млн. рублей за подписание документов, подтверждающих выполнение работ по ремонту школы, по ранее заключенному государственному контракту.

Получив в июле 2017 года взятку в сумме 600 тыс. рублей Левин потребовал передать ему через Зуева 5 млн. 200 тыс. рублей.

12 декабря 2017 года в автомобиле, припаркованном на Крестьянском переулке, Зуев получил от представителя указанной коммерческой структуры 160 тыс. рублей и муляж денежных средств сумму 5 млн. рублей, после чего был задержан сотрудникам УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговором суда назначено наказание: Левину в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 10 млн. 400 тыс. рублей, Зуеву в виде штрафа в размере 35 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402465-v-sankt-peterburge-byivshiy-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1388177/