Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении молодого человека, обвиняемого в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней

10 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя села Красноармейское Красноармейского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 135 УК РФ и ч. 2 ст. 133 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении несовершеннолетней, и понуждение ее к действиям сексуального характера).

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый познакомился в одной из социальных сетей в Интернете с 15-летней жительницей города Чебоксары, а затем в августе 2018 и мае 2019 года вел с ней переписку на сексуальные темы, пробуждающие у нее к этому нездоровый интерес. Кроме того, он в том числе путем обмана получил от нее в свое распоряжение фотографии интимного характера, а затем, угрожая их распространить, путем шантажа требовал от нее вступить с ним в половую связь.

Потерпевшая сообщила об этом своей матери, а та обратилась в правоохранительные органы. Во взаимодействии с отделом «К» МВД по Чувашской Республике следователями СУ СК России по Чувашской Республике было установлено лицо, которое вело переписку с девочкой. Свою вину обвиняемый в полном объеме признал. Его причастность к инкриминируемым деяниям также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

В связи с тем, что в последние годы все чаще регистрируются сообщения о преступлениях в отношении несовершеннолетних, совершенные с использованием сети Интернет, следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике напоминает о необходимости соблюдения основных правил безопасности. Поскольку в социальных сетях имеют место факты знакомства и общения детей с незнакомыми лицами, которые сообщают о себе заведомо ложную информацию, несовершеннолетним необходимо ограничить доступ к своим аккаунтам посторонних лиц, свести к минимуму информацию о себе, публикуемую в свободном доступе в Сети. Не следует размещать в Интернете свои личные фото- и видеоизображения, информацию о своем возрасте, месте жительства и обучения, добавлять в «друзья» незнакомцев и вести с ними переписку, отзываться на предложения о материальном обогащении. Если в отношении ребенка в Сети совершаются аморальные, противоправные действия, ему ни в коем случае об этом не надо молчать: а нужно сразу сообщить об этом родителям или законным представителям. Родителям следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, а при необходимости – к психологу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402510-v-cheboksarah-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1388225/