Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Надыме перед судом предстанет женщина, обвиняемая в ложном доносе о совершении тяжкого преступления

10 сентября 2019 года


Следственным отделом по г.Надым следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

По версии следствия, 14 июля 2019 года около 8 часов утра 29-летняя женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвала по телефону такси. Но воспользовавшись услугой такси, она не смогла расплатиться, так как при ней не было денег. Нетрезвая пассажирка затеяла в салоне автомобиля скандал, и водитель отвез ее в отделение полиции. Там, находясь в помещении дежурной части, женщина заявила, что ее только что изнасиловал этот мужчина. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она собственноручно написала заявление. Информацию об изнасиловании обвиняемая подтвердила в объяснении следователю следственного отдела по г. Надым.

В ходе проведения доследственной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по заявлению женщины, факт совершения водителем такси тяжкого преступления не подтвердился.

В ходе расследования уголовного дела женщина полностью признала свою вину в ложном доносе.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402521-v-nadyime-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1388262/