Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту смерти женщины от отравления угарным газом

10 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту смерти в Гороховце 33-летней женщины по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

03 мая 2019 года в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти молодой женщины, обнаруженной в своей квартире.

Оценивая обстоятельства произошедшего, следователь СК России провел комплекс проверочных мероприятий, получил заключение экспертизы, из которой следовало, что смерть пострадавшей наступила в результате отравления угарным газом.

Восстанавливая хронологию событий, следователь установил, что в августе 2018 года по заказу хозяйки коммерческая фирма установила в квартире новую кухонную мебель, оборудованную вытяжкой над газовой плитой с монтажом трубы в вентиляционный канал. При этом оборудование перекрыло вентиляционный канал трубой от вытяжки, что стало препятствовать выходу угарного газа от работы водонагревательного проточного прибора.

В соответствии с графиком плановых осмотров жилых помещений 06 декабря 2018 года для проверки состояния газового оборудования в квартиру прибыл сотрудник газовой службы. При этом он не выполнил весь объем услуг и главным образом, не проверил наличие тяги в вентиляционных каналах и не обнаружил нарушение правил безопасности, не принял мер к отключению водонагревательного прибора. Напротив, по окончании визита, составил акт сдачи-приемки оказанных услуг, в котором указал, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования выполнены в полном объеме.

В результате допущенной безответственности со стороны работника газовой службы, в квартире продолжали скапливаться продукты сгорания.

Вечером 02 мая 2019 года 33-летняя потерпевшая во время принятия ванны, почувствовала острое недомогание, с трудом добралась до кровати и умерла.

Пострадавшую обнаружила соседка и сообщила о случае в правоохранительные органы.

Потерпевшая последние годы работала и проживала в Москве, откуда приехала в Гороховец навестить маму, которая в момент происшествия находилась на даче.

На основе собранных материалов проверки следователь СК России в рамках возбужденного уголовного дела примет процессуальное решение в отношении лица, причастного к гибели женщины.

Подразделение - Вязниковский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402541-po-rezultatam-dosledstvennoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1388303/