Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В р.п. Каргаполье возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями заведующей Каргапольским филиалом ГБПОУ «Кособродский профессиональный техникум»

11 сентября 2019 года


Каргапольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области по факту злоупотребления должностными полномочиями заведующей Каргапольским филиалом ГБПОУ «Кособродский профессиональный техникум» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что указанное должностное лицо, зная об отсутствии достаточного количества абитуриентов по специальности «мастер столярного и мебельного производства», злоупотребляя должностными полномочиями, желая скрыть действительное положение дел по набору абитуриентов и выполнению плана приема и государственного задания по подготовке квалифицированных кадров, в 2014 году дала указание подчиненным сотрудникам о зачислении 4-х граждан в филиал техникума, которые фактически обучение не проходили.

По указанию директора филиала денежные средства, подлежащие выплате в качестве стипендии 4 студентам в период с 2014 по 2016 года, фактически не проходящим обучение, в общей сумме свыше 135 тысяч передавались ей, и последняя распоряжалась ими по своему усмотрению, чем причинен ущерб на данную сумму ГБПОУ «Кособродский профессиональный техникум».

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По данному факту ведется следствие.

Каргапольский межрайонный следственный отдел.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402634-v-rp-kargapole-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1388538/