Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Установлена причастность украинского военнослужащего еще к одному обстрелу гражданского населения на Донбассе

11 сентября 2019 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны в отношении мирных граждан, проживающих на территории юго-востока Украины.

Как сообщалось ранее, одним из фигурантов уголовного дела является командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных Сил Украины Андрей Гнатов, который отдал приказ о проведении 1 сентября этого года артиллерийского обстрела гражданских лиц числе сотрудников ОБСЕ и внештатного фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» в селе Коминтерново.

В результате совместной работы следователей и оперативных служб установлена причастность Гнатова еще к одному аналогичному преступлению. 6 сентября 2019 года при его участии были проведены артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры в селе Роза Новоязовского района самопровозглашенной Донецкой народной республики. В результате этого преступления получила ранения мирная жительница, не участвующая в вооруженном конфликте.

Главным следственным управлением СК России по данному факту возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

По уголовному делу продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также других должностных лиц командующего состава Вооруженных Сил Украины причастных к совершению преступлений в отношении мирных жителей юго-востока Украины.

Официальный представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402662-ustanovlena-prichastnost-ukrainskogo-voennoslujaschego.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1388571/