Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Ногликах два бывших сотрудника агентства по рыболовству обвиняются в превышении должностных полномочий и в получении взятки

12 сентября 2019 года


Тымовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (с местом дислокации в пгт. Ноглики) завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника и государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ногликскому району Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (СКТУ ФАР). Они обвиняются в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, п.п.«а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение взятки.

По версии следствия, обвиняемые с августа по сентябрь 2018 года, выходя за пределы своих полномочий, из корыстной заинтересованности, пообещали пяти местным жителям не препятствовать в незаконной добыче кеты на водных объектах высшей категории, являющимися местами размножения рыб лососевых пород.

Кроме того, сотрудники СКТУ ФАР предоставляли браконьерам конфиденциальную служебную информацию о проводимых на водных объектах рейдовых мероприятиях по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной добычи водно-биологических ресурсов. За это пять жителей Ногликского района расплачивались с обвиняемыми добытой рыбой.

Также обвиняемые в сентябре 2018 года, находясь в селе Даги Ногликского района, потребовали от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью получения части прибыли от реализации незаконно добытых водно-биологических ресурсов – рыбы лососевых пород, за непринятия мер к выявлению фактов незаконной добычи последним в реке Тымь водно-биологических ресурсов и предоставление информации о проводимых рейдовых мероприятиях на указанном водоеме.

За противоправные вышеуказанные действия обвиняемые попросили взятку в размере 400 тысяч рублей. Находясь в здании отдела, они получили от руководителя общества, который действовал в рамках проводимого сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Сахалинской области оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде надувной лодки стоимостью более 23 тысяч рублей и запрашиваемые деньги.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402843-v-noglikah-dva-byivshih.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1388903/