Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель СК России посмертно наградил медалью «Доблесть и отвага» мальчика, пытавшегося спасти дедушку при пожаре

12 сентября 2019 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин посмертно наградил ведомственной медалью «Доблесть и отвага» шестилетнего Святослава Юшкова из Республики Карелия, который получил 90 процентов ожогов тела, пытаясь спасти дедушку при пожаре.

Святослав, несмотря на все усилия врачей, скончался в ожоговом центре Нижнего Новгорода, куда был доставлен после происшествия.

30 августа 2019 года Святослав отправился в баню вместе с дедушкой, там мужчина потерял сознание во время розжига печи. Ребенок попытался вытащить взрослого из помещения на свежий воздух, и огонь перекинулся на него. Дедушка скончался, а Святослав с сильными ожогами спецбортом МЧС РФ был доставлен в Нижний Новгород.

Александр Бастрыкин выразил соболезнования родным и близким Святослава в связи с его смертью. Председатель СК России также поблагодарил врачей и чиновников, которые приняли исчерпывающие меры для спасения ребенка. Он отметил, что подвиг и достойный поступок маленького Святослава навсегда останется в нашей памяти и станет достойным примером для подрастающего поколения. Святослав, наряду с юными героями Ваней Крапивиным, Женей Табаковым, Андреем Касимовым, Данилой Садыковым, также отдал жизнь, спасая человека. Этот поступок маленького мальчика, который не бросил дедушку в беде, достоин самой высшей нравственной и человеческой оценки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402967-predsedatel-sk-rossii-posmertno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1389213/