Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Петр Крупеня присутствовал на празднике в храме Александра Невского, в возрождении которого принимал участие 27 лет назад

12 сентября 2019 года


Сегодня, 12 сентября, храм святого благоверного великого князя Александра Невского в Пскове отмечает престольный праздник: в этот день Православная Церковь празднует перенесение императором Петром I святых мощей благоверного великого князя Александра Невского из города Владимира в новую столицу Российского государства Санкт-Петербург в честь побед и заключения «вечного» мира со Швецией.

В праздничных мероприятиях принял участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области генерал-майор юстиции Крупеня Петр Николаевич.

Праздник начался с богослужения, которое продолжилось крестным ходом вокруг воинского храма, после чего всех прихожан и гостей ждал концерт, в котором приняли участие детские коллективы города, коллективы художественной самодеятельности, а также военный духовой оркестр. Кроме того, по традиции, на площади рядом с храмом была организована ярмарка овощей, фруктов и цветов, выращенных школьниками; выставка поделок и мастер-классы народных умельцев.

Воинский храм Святого Благоверного Великого князя Александра Невского был построен в начале XX века, принадлежал 96-му пехотному Омскому полку, в советские годы здесь располагались клуб, Дом Офицеров, склад. К церковной жизни храм вернулся в 1992 году. В настоящее время храм окормляет несколько тысяч военных и порядка тысячи прихожан. Здесь работает воскресная школа, библиотека, насчитывающая более 100 тысяч томов, в том числе редких дореволюционных книг религиозного содержания, уникальный музей, в фонде которого хранятся вещи героев легендарной 6-й роты и редкие иконы.

Псковский полковой храм Омского полка, овеянного славой героических подвигов нескольких войн, после революционного переворота столетней давности в рамках антирелигиозной пропаганды был закрыт и превращен в красноармейский клуб с кинобудкой, сценой и партером. После Великой Отечественной войны использовался как офицерский клуб, а затем как склад медицинского оборудования псковского гарнизонного госпиталя.

Богослужения внутри храма возобновились лишь в 1992 году. В те годы Псковский городской Совет депутатов поддержал решение о передаче здания храма общине верующих и восстановлении здания. Среди депутатов ушедшей эпохи, проголосовавших за это решение, был нынешний руководитель следственного управления Следственного комитета России по Псковской области генерал-майор юстиции Крупеня Петр Николаевич.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402976-petr-krupenya-prisutstvoval-na.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1389260/