Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Инновационные технологии»

13 сентября 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Инновационные технологии». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями с наступлением тяжких последствий).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемый изготовил и предоставил директору МУП «УГХ» г. Пыть-Ях подписанные им документы о приемке и стоимости выполненных работ на объекте «Капитальный ремонт оборудования водоочистных сооружений № 4 г. Пыть-Ях» на общую сумму почти 90 миллионов рублей. При этом фактически работы по изготовлению, поставке, пуско-наладке и вводу в эксплуатацию комплекса оборудования водоподготовки ООО «Инновационные технологии» не были выполнены.

В результате пособничества обвиняемого директор МУП «УГХ» г. Пыть-Ях предоставил в Администрацию г. Пыть-Яха документы, на основании которых свыше 89 миллионов рублей были зачислены на расчетный счет МУП «УГХ», а затем по указанию директора перечислены на счет ООО «ИнТех».

Таким образом, путем обмана директора МУП «УГХ» муниципального образования г. Пыть-Ях относительно своих намерений выполнить обязательства возглавляемого им ООО «Инновационные технологии» обвиняемый похитил почти 90 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МКУ Администрация г. Пыть-Ях и МУП «УГХ» муниципального образования г. Пыть-Ях особо крупный материальный ущерб на указанную сумму.

По уголовному делу собраны достаточные доказательства, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. В целях возмещения причиненного ущерба судом по ходатайству следователя СКР наложен арест на имущество обвиняемого в размере более 40 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, бывший директор МУП «УГХ» г.Пыть-Яха признан судом виновным в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями и ему назначено наказание в виде лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403009-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1389320/