Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Предприниматель из Кемеровской области и его отец предстанут перед судом по обвинению в похищении и убийстве жительницы Барнаула

13 сентября 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего предпринимателя из Кемеровской области его и 56 – летнего отца. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п.п. «в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, между 32-летним обвиняемым и его тещей, проживающей в городе Барнауле, на протяжении длительного времени сложились личные неприязненные отношения. Зять винил женщину в том, что она является инициатором его разлада с женой, с которой ему предстоял бракоразводный процесс. Движимый чувством мести, он совместно со своим отцом в октябре 2018 года приехали в город Барнаул и несколько дней следили за тещей. В один из дней, в вечернее время они похитили женщину, поместив в свой автомобиль. Двигаясь по городу, мужчины жестоко избивали потерпевшую, а, чтобы сломить волю к сопротивлению, вливали в ее организм спиртное. В районе промышленной зоны краевой столицы обвиняемые задушили женщину и оставили ее тело на улице, после чего скрылись.

В ходе предварительного следствия отец предпринимателя полностью отрицал причастность сына к совершенным преступлениям, утверждая, что его ребенок являлся лишь свидетелем, а похищение и убийство совершил он один. Однако собранные доказательства, в том числе, проведенный следственный эксперимент, опровергли тактику мужчины, доказав, что способы и количество нанесенных ударов по телу женщины невозможно было причинить одному человеку. Версию отца поддержал и сын, отрицая свою причастность к похищению и убийству тещи. Несмотря на согласованную линию защиты обвиняемых, следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403082-predprinimatel-iz-kemerovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1389457/