Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования в сокрытии информации об опасности

13 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования «Газпром газораспределение Вологда» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о фактах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией).

По версии следствия, 07.09.2018 слесари АО «Газпром газораспределение Вологда» при осуществлении технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования в жилом доме на ул. Карла Маркса в г. Вологде в одну из квартир попасть не смогли ввиду отсутствия допуска в жилище со стороны жильцов. Об отказе в допуске в жилое помещение слесари сообщили мастеру Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования акционерного общества. Последняя недобросовестно отнеслась к выполнению своих обязанностей, нарушив требования правовых актов, зная, что создается реальная угроза для жизни и здоровья людей от опасности утечки и взрыва газа, скрыла эту информацию и не обеспечила ею жителей дома, а так же не уведомила государственную жилищную инспекцию Вологодской области и Департамент городского хозяйства администрации города Вологды об указанной угрозе.

В последующем обвиняемая не уведомляла жильцов квартиры о существующей опасности и необходимости технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования, попыток провести его в квартире не предпринимала, проведение технических работ не обеспечила. 15.12.2018 около 23 часов 45 минут в указанной квартире дома на ул. Карла Маркса в г. Вологде в результате утечки бытового газа, произошло возгорание и от ударной волны погиб человек.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем расследование уголовного дела завершено, 38-летней женщине предъявлено окончательное обвинение. Материалы уголовного дела в ближайшее время с утвержденным обвинительным заключением будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Одновременно следственными органами СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту возгорания от утечки бытового газа и гибели в нем женщины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч.1 ст. 118 и ст. 168 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403097-sk-rossii-po-vologodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1389496/