Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В г. Костроме врач-дерматовенеролог подозревается в получении взятки за незаконные действия

16 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении врача-дерматовенеролога ОГБУЗ «Костромской центр специализированных видов медицинской помощи», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый, занимая должность врача-дерматовенеролога, обладая полномочиями принимать участие в проведении медицинского осмотра и освидетельствования граждан, призванных на военную службу, и тем самым способствовать в силу занимаемого должностного положения принятию в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и воинской службе» решения о годности гражданина к воинской службе, в период июля-августа 2019 года договорился с жителем г. Костромы о получении взятки в размере 170 тысяч рублей, что является крупным размером, за совершение в отношении последнего заведомо незаконных действий - оформление фиктивных медицинских документов о наличии у мужчины заболевания, препятствующего прохождению воинской службе по призыву, заведомо зная об отсутствии у взяткодателя таких заболеваний.

9 августа 2019 года подозреваемый по месту своей работы получил от мужчины часть требуемых денежных средств в размере 70 тысяч рублей, договорившись с ним о передаче остальной части взятки позднее.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением МВД России.

В настоящее время следствием проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403272-v-g-kostrome-vrach-dermatovenerolog.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1389959/