Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в покушении на убийство, совершенном по национальным мотивам

17 сентября 2019 года


Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «л» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по национальным мотивам).

Из материалов уголовного дела следует, что в ночь с 16 на 17 сентября 2019 года около одного из домов по Среднеохтинскому проспекту двое неизвестных лиц, вооруженные газовым баллончиком и ножом, с целью убийства напали на гражданина Узбекистана, которому нанесли несколько ножевых ранений и с места происшествия скрылись. Потерпевший был госпитализирован в больницу, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь.

В результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, выполненных на высоком профессиональном уровне, в сжатые сроки следователями регионального следственного управления совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны двое жителей другого субъекта РФ, придерживающиеся националистических взглядов.

Проводятся мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении подозреваемыми других аналогичных преступлений. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403535-v-sankt-peterburge-zaderjanyi-podozrevaemyie.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1390549/