Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет водитель, который пытался дать взятку полицейскому, чтобы тот не изымал незаконно перевозимое им спиртное

18 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

По версии следствия, в ноябре 2018 года сотрудниками ГАИ на автодороге в Беловском районе был остановлен микроавтобус с признаками сильного перегруза транспортного средства. При проверке салона автомобиля оказалось, что там находятся коробки со спиртосодержащей жидкостью. При этом документов на перевозимый груз водитель не предоставил, инспектор пригласил его в служебный автомобиль для оформления протокола. Обвиняемый решил договориться с сотрудником полиции, чтобы за денежное вознаграждение он не изымал перевозимое им незаконно спиртное. В подтверждение своих коррупционных намерений мужчина оставил в салоне транспортного средства 17 тысяч рублей. Однако полицейский на сделку не пошел, вызвал следственную группу. Спиртосодержащая жидкость была изъята, исследование показало ее несоответствие ГОСТу. По данному факту материалы были направлены в органы полиции. В рамках расследования уголовного дела проведены фоноскопическая и лингвистическая экспертизы. Результаты показали, что инициатива коррупционного решения вопроса исходила от обвиняемого и голос на записи принадлежит именно ему.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403627-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1390696/