Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Бывший ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела эксплуатации ГКУ «Управтодор Республики Саха (Якутия)» предстанет перед судом по обвинению в получении крупной взятки

19 сентября 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего ведущего эксперта дорожного хозяйства отдела эксплуатации ГКУ «Управтодор Республики Саха (Якутия), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2013 году обвиняемый, являясь должностным лицом, потребовал от индивидуального предпринимателя, выполнявшего работы по содержанию автодороги Югоренок-Солнечный в Усть-Майском районе республики, передавать ему денежные средства.

Обосновал свои незаконные требования обвиняемый осуществлением беспрепятственной приемки работ у ООО и своевременным перечислением предприятию – субподрядчику денежных средств возглавляемого им предприятия.

Индивидуальный предприниматель, намереваясь получить от субподрядчика деньги за выполненные работы, был поставлен обвиняемым в условия, при которых был вынужден дать взятку. Желая принятия выполненных им работ без промедлений, он согласился на ежегодный перевод денег.

В период с 2013 по 2016 годы мужчина неоднократно переводил денежные средства на банковский счет заместителя начальника отдела. В общей сложности обвиняемый незаконно получил от мужчины деньги в сумме 1 миллиона 650 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, которая легла в основу обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой и сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403725-byivshiy-veduschiy-ekspert-dorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1390961/