Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге установлены новые эпизоды преступной деятельности двух мужчин, обвиняемых в совершении ряда преступлений

19 сентября 2019 года


ГСУ СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела в отношении двух мужчин 1983 и 1998 годов рождения, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 325, п. «б» ч.2 ст. 131, п. «б» ч.2 ст. 132, ч.1 ст. 105 УК РФ (разбой, похищение документа, насильственные действия сексуального характера, изнасилование, убийство).

Из материалов уголовного дела следует, что 30 августа 2019 года в квартире одного из домов по Гражданскому проспекту они, угрожая ножом похитили паспорт, а также денежные средства и имущество 20-летней местной жительницы на сумму более 23 тыс. рублей, после чего изнасиловали ее и совершении насильственные действия сексуального характера.

Также установлено, что в начале июля 2019 года в квартире одного из домов по проспекту Художников подозреваемый, 1983 года рождения, в ходе ссоры со своей знакомой, нанес ей резаную рану шеи, похитил ключи от квартиры и ее автомобиль. Затем, совместно с другим подозреваемым, он упаковал тело потерпевшей в чемодан, а через несколько дней закопал в лесном массиве на территории Приморского района.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлена, причастность обвиняемых к другим преступлениям.

Так, по версии следствия обвиняемые 28 августа 2019 года в квартире одного из домов, расположенного по улице Сикейроса, угрожая ножом, напали на 3-х молодых женщин, у которых похитили ювелирные изделия, фотоаппарат и 18 тыс. рублей.

Они же, 30 августа 2019 года в квартире, расположенной в одном из домов по Октябрьской набережной, нанесли два удара ножом женщине, 1986 года рождения, угрожая убийством, совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего похитили принадлежащее потерпевшей 19 тыс. рублей и мобильный телефон.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (разбой, насильственные действия сексуального характера) . Решается вопрос о соединении данных уголовных дел в одно производство с указанным выше уголовным делом.

В ходе обыска обнаружены и изъяты предметы и документы, похищенные при совершении разбойных нападений.

Проводятся мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении соучастниками других преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403772-v-sankt-peterburge-ustanovlenyi-novyie.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1391036/