Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор по уголовному делу о ненадлежащем исполнении опекуном обязанностей по воспитанию приемного ребенка

19 сентября 2019 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что в период с июня прошлого года по середину февраля текущего года осуждённый, являясь вместе с супругой приемными родителями (опекунами) двух родных сестер (7 и 8 лет), неоднократно применял в отношении одной из девочек жестокие воспитательные меры, причиняющие ей физическую боль и нравственные страдания. Педагоги и психолог в школе, увидев гематомы на лице у ребенка, выяснили их происхождение и сразу обратились в органы опеки и попечительства. На следующий день дети были изъяты из этой семьи и в настоящее время уже переданы на воспитание в другую семью.

Несмотря на отрицание фигурантом уголовного дела фактов жестокого обращения с приемным ребенком, следствием собрана доказательственная база, достаточная для вынесения обвинительного приговора. Сегодня приговором суда мужчине назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка, с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403820-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1391190/