Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет бывший врач, обвиняемый в причинении смерти пациентке по неосторожности

20 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача-онколога БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 27 марта 2018 года обвиняемый с нарушением действующего порядка оказания медицинской помощи, находясь в помещении перевязочного кабинета хирургического отделения, без предварительного обследования и привлечения дополнительного медицинского персонала, самостоятельно выполнил 23-летней знакомой девушке хирургическую операцию по иссечению келоидных рубцов с использованием местного анестетика –лидокаина, который был введен в организм потерпевшей с превышением допустимой концентрации и дозировки.

В результате таких действий врача молодой девушке был причинен вред здоровью, она потеряла сознание и спустя месяц скончалась в медицинском учреждении.

Вину в совершении инкриминируемого преступления врач не признал, но собранные следствием доказательства, в том числе проведенная комиссионная экспертиза, подтвердили наличие прямой причинной связи между действиями врача и наступлением смерти девушки в результате острой сердечной недостаточности вследствие отравления лидокаином.

По итогам расследования в министерство здравоохранения направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в связи с чем уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403884-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1391317/