Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сотрудники регионального Следственного управления приняли участие в научно-образовательном форуме

21 сентября 2019 года


С 18 по 20 сентября 2019 года в Иркутске прошел Второй российско-монгольский научно-образовательный форум «Подготовка национальных кадров: роль и место высшего образования в России и в Монголии», в котором приняли участие сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

На одной из площадок форума в здании ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» обсуждались вопросы искусственного интеллекта и информационно-коммуникационных технологий в юридической практике. Перед участниками форума с докладом на тему: «Электронное уголовное дело: возможности и проблемы практической реализации» выступил заместитель руководителя Следственного управления Ринат Ямалиев. Он дал оценку перспективам внедрения электронных уголовных дел в техническом и правовом аспектах, а также обозначил круг проблем, препятствующих на современном этапе реализации данного проекта.

Алексей Себякин – руководитель экспертно-криминалистического отдела Следственного управления выступил с докладом на тему: «Искусственный интеллект в криминалистике: возможности и перспективы». В своем докладе Алексей Себякин затронул проблемы применения искусственного интеллекта в криминалистической практике, осветил как позитивные стороны (передовые научные разработки), так и отрицательные аспекты, являющиеся вызовами современным методам экспертных исследований.

На форуме обсуждался также целый ряд других важных тем и направлений межрегионального и межгосударственного сотрудничества.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403997-sotrudniki-regionalnogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1391485/