Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Завершено расследование уголовного дела о травмировании малолетнего ребенка в результате выпадения из батута

23 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, 35-летней жительницы Рыбинска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, обвиняемая, действуя в целях извлечения прибыли и осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в сфере отдыха и развлечений, с грубыми нарушениями требований безопасности организовала оказание неопределенному числу потребителей развлекательной услуги посредством установки в городе Рыбинске, на территории парка имени Фейгина надувного аттракциона (батута). В том числе, для установки и крепления надувной конструкции батута использовались только три узла крепления из шести, остальные находились в непригодном для эксплуатации состоянии; в качестве операторов батута были привлечены несовершеннолетние лица, не прошедшие соответствующих подготовки; не организовано проведение после установки батута ежедневных контрольных проверок правильности монтажа и установки всех элементов.

20 июня 2019 года, когда внутри батута играла двухлетняя девочка, данную надувную конструкцию порывом ветра сорвало с трех силовых узлов и подняло в воздух на высоту не менее 5 метров. При этом ребенок выпал из батута. Здоровью девочки был причинен тяжкий вред.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404206-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1392518/