Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Тайшете раскрыто убийство мужчины, совершенное 13 лет назад

27 сентября 2019 года


Раскрытию преступлений прошлых лет в работе Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области уделяется особое внимание, поскольку такая работа очень важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания и осознания того, что как бы ни старались преступники уйти от наказания, и сколько бы времени с момента совершения преступления ни прошло, они предстанут перед правосудием.

С целью обеспечения системного подхода к раскрытию таких преступлений, эффективного взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в следственных подразделениях продолжилась деятельность аналитических групп по раскрытию преступлений прошлых лет. Данная работа во взаимодействии со специализированными подразделениями МВД и ФСИН приносит результаты.

Благодаря слаженной работе следственных органов Следственного комитета РФ по Иркутской области и сотрудников уголовного розыска полиции в Тайшете раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2006 году.

По версии следствия, в декабре 2006 года ныне покойный житель города Тайшетапредложил обвиняемому совершить убийство 51-летнего мужчины за денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей. Утром 18 декабря 2006 года мужчина на своем автомобиле привез исполнителя преступления в район одного из домов по улице Железнодорожная города Тайшета, где проходил потерпевший. Злоумышленник нанес множественные удары металлическим предметом и ножом в область головы и шеи мужчины. От полученных повреждений потерпевший скончался, а фигурант дела скрылся с места преступления.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В ходе активных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области и ГУФСИН России по Иркутской области, личность исполнителя преступления была установлена. Им оказался 41-летний местный житель, ранее судимый за преступления против личности.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму). Обвиняемый признал вину и подробно рассказал следователям СКР о совершенном им преступлении. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404695-v-tayshete-raskryito-ubiystvo.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1393641/