Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В отношении несовершеннолетних, совершивших грабеж в отношении школьницы, возбуждено уголовное дело

27 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 15 и 16-летней местных жительниц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что утром 26 сентября 2019 года девушки в состоянии алкогольного опьянения находились на улице города Владимира, где внезапно напали на девочку, направлявшуюся в школу. Одна из подозреваемых схватила ребенка за волосы, отбросила на асфальт, а затем подозреваемые похитили у потерпевшей деньги и дорогостоящий мобильный телефон.

Во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УМВД по городу Владимиру несовершеннолетние были задержаны по «горячим» следам.

Следователем СК России в отношении подозреваемых собран первоначальный характеризующий материал, проведены неотложные действия по закреплению обстоятельств преступления.

Известно, что 15-летняя подозреваемая является воспитанницей одного из детских домов региона, систематически самовольно уходит из учреждения, трудно поддается воспитанию, в настоящее время уже привлекается к уголовной ответственности за совершение краж, состоит на учетах в органах системы профилактики.

Вторая девочка воспитывается в неполной семье, состоит на профилактических учетах.

Потерпевшая 15-летняя школьница пережила сильный испуг и стресс. Следователь СК России окажет полное содействие ребенку и его семье для получения помощи и сопровождения возрастного психолога.

Следствие располагает данными о том, что тем же утром подозреваемые совершили еще четыре попытки ограбления граждан. По данным эпизодам в ближайшее время будут приняты процессуальные решения.

С учетом содеянного и характеризующих данных следователь СК России намерен ходатайствовать об аресте 15-летней подозреваемой.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404759-v-otnoshenii-nesovershennoletnih-sovershivshih.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1393812/