Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Лузские коммунальные системы», подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, поставившего под угрозу срыва начало отопительного сезона на территории Лузского городского поселения

27 сентября 2019 года


Лузским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской областивозбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Лузские коммунальные системы», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2017-2019 годах директор МУП «Лузские коммунальные системы», злоупотребляя своими должностными полномочиями, на заведомо не выгодных условиях для Предприятия, заключал договоры оказания услуг с управляющей компанией по техническому обслуживанию и эксплуатации оборудования на котельных, расположенных на территории Лузского городского поселения, умышленно не оговаривая и не указывая в договорах условия по оплате затрат на электроэнергию, предоставляемую ОАО «Энергосбыт Плюс».

В результате данных действий подозреваемого в период с декабря 2017 года по сентябрь 2019 года не производились расчеты за предоставляемую ОАО «Энергосбыт Плюс» электроэнергию. Тем самым был причинен существенный вред правам и законным интересам энергоснабжающей организации, выразившийся в причинении материального ущерба в размере более 13 миллионов рублей, устранение которого связано с крупными материальными затратами.Помимо этого, указанный долг МУПа перед ОАО «Энергосбыт Плюс» поставил под угрозу срыва начало отопительного сезона 2019-2020 годов, который был назначен на территории Лузского городского поселения на 24 сентября.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Помимо этого, в тесном взаимодействии с сотрудниками прокуратуры Лузского района, принимаются необходимые меры, направленные на скорейшее обеспечение нормативного теплового режима в жилищном фонде и на объектах социального значения в Лузском городском поселении.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404792-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1393901/