Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми перед судом предстанет бывший руководитель организации, обвиняемый в коммерческом подкупе в особо крупном размере

27 сентября 2019 года


В следственном отделе по Свердловскому району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя города Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в виде денег, в особо крупном размере, сопряженный с вымогательством).

По данным следствия, обвиняемый, являлся директором филиала московской коммерческой организации, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные и управленческие функции. В 2017 году между обществом и одной из коммерческих города Перми был заключен договор генерального подряда, в соответствии с которым общество обязалось возвести ряд жилых объектов на территории края. С целью реализации договора генеральным подрядчиком к исполнению договора была привлечена Пермская коммерческая организация, выступившая субподрядчиком.

С начала 2017 года у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от представителя субподрядчика, с целью реализации которого на протяжении двух лет обвиняемый систематически высказывал угрозы разного характера представителю субподрядной организации, связанные с созданием условий, препятствующим своевременному возведению жилых объектов, ограничением финансирования, проведением контрольных проверок и остановки строительства, штрафных санкций и прочее, которые представитель субподрядчика воспринимал реально.

Результатом преступного умысла обвиняемый определил поэтапное получение коммерческого подкупа в сумме 25 миллионов рублей.

В конце декабря 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при передаче части коммерческого подкупа в одном из кафе на территории Свердловского района города Перми, обвиняемый был задержан.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404803-v-gorode-permi-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1393911/