Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области в суд направлено уголовное дело в отношении последнего фигуранта по делу о похищении человека, совершенного организованной группой

27 сентября 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению гражданина, 1983 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека, совершенное организованной группой).

Следствием установлено, что в вечернее время 19 января 2018 года группа злоумышленников при пособничестве обвиняемого в городе Мурманске похитила предпринимателя, которого удерживали в квартире в поселке Росляково Мурманской области. За освобождение потерпевшего родственникам предпринимателя было выдвинуто требование о выкупе в размере более 80 миллионов рублей. Получив согласие заплатить выкуп, похитители назначили время и место для передачи денежных средств.

Под контролем оперативных сотрудников требуемый выкуп передан злоумышленникам 27 января 2018 года.

Силовую поддержку в задержании членов преступной группы оказывал отряд ОМОН управления Росгвардии по Мурманской области, работа по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления осуществлялась в тесном взаимодействии с оперуполномоченными УУР УМВД России по Мурманской области.

В отношении шести участников преступной группы уголовные дела уже рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров. В зависимости от роли каждого они осуждены к лишению свободы на срок от 3 до 11 лет и штрафам на общую сумму 300 тысяч рублей.

Следствием СК России по Мурманской области собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404828-v-murmanskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1394032/