Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Двое молодых людей осуждены за совершение вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего

27 сентября 2019 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум молодым людям 2000 и 2003 годов рождения по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело возбуждено по результатам проведения личного приема граждан руководителем следственного управления Матушкиным Д.М., к которому обратилось руководство одного из колледжей города Пензы и представитель регионального Министерства образования, сообщив о вымогательстве денежных средств у учащегося колледжа - подростка, находившегося в трудной жизненной ситуации.

Вымогательство раскрыто и расследовано при взаимодействии следователей второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления и отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что в начале февраля 2019 года 18-летний житель Пензы и его 15-летний знакомый, действуя группой лиц по предварительному сговору, под предлогом выяснения отношений в связи с возникшим ранее конфликтом между потерпевшим и их общей знакомой девушкой требовали от 16-летнего учащегося пензенского колледжа денежные средства в размере 5 тысяч рублей. Деньги он должен был отдавать из ежемесячного социального пособия. В ходе разговора 15-летний злоумышленник нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногой по голове. Соучастники угрожали подростку дальнейшим применением насилия в случае невыполнения указанных требований. Через несколько дней подельники увеличили сумму так называемого «долга» потерпевшего до 6 тысяч рублей.

Вечером 20 февраля 2019 года злоумышленники вновь встретились с потерпевшим на улице Аустрина в городе Пензе и сообщили ему об очередном повышении размера требуемых у него денежных средств до 8 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела оба соучастника задержаны, молодой человек 2000 года рождения по решению суда заключен под стражу, его несовершеннолетний подельник – помещен под домашний арест.

Приговором суда 19-летнему осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, его 16-летнему подельнику - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404837-dvoe-molodyih-lyudey-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1394051/