Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Краснодаре задержан экс-начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД России по Кабардино-Балкарской Республике

27 сентября 2019 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц МВД России по Кабардино-Балкарской Республике. Фигурантам уголовного дела инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в период 2017 – 2018 годов должностные лица МВД по Кабардино-Балкарской Республике получили в составе преступного сообщества взятку в виде денежных средств в особо крупном размере. Незаконное вознаграждение, составившее не менее 42 млн рублей, предназначалось за обеспечение беспрепятственной со стороны правоохранительных органов незаконной перевозки спиртосодержащей продукции на территории Кабардино-Балкарской Республики.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками ГУСБ МВД России и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, установлено местонахождение одного из руководителей преступного сообщества – Сергея Рыбникова, занимавшего должность начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Ранее следствием по данному уголовному делу Рыбникову заочно было предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений, он был объявлен в международный розыск, и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня мужчина был задержан в одном из многоквартирных домов города Краснодара. В ближайшее время с ним будут проведены необходимые следственные действия и лично предъявлено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

Таким образом, на данный момент к уголовной ответственности привлекается 16 лиц, 15 из которых являются или являлись должностными лицами республиканского МВД. Из их числа 14 человек были задержаны еще на первоначальном этапе следствия.

Следователи совместно с оперативными службами продолжают мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также фиксацию доказательственной базы.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Видео: https://youtu.be/3zDey09AtBU



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404839-v-krasnodare-zaderjan-eks-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1394043/