Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Перед судом предстанет житель поселка Зеленоборского Мурманской области, обвиняемый в совершении трех преступлений

27 сентября 2019 года


Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина, 1977 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что злоумышленник в ночь с 15 на 16 февраля 2019 года, ворвавшись в квартиру своего знакомого, нанес находившемуся в ней потерпевшему не менее восьми ударов кулаками и ногами по голове и телу. От полученных телесных повреждений потерпевший, 1972 года рождения, скончался на месте преступления.

Помимо указанного, следствием установлено, что обвиняемый в период с 13 по 15 января 2019 года совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, сообщив в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о якобы совершенном угоне принадлежащего ему снегохода.

На первоначальном этапе следствия обвиняемый отказывался давать показания, однако под весом собранных доказательств вину признал полностью.

По ходатайству следователя судом избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение указанных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404840-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1394042/