Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Сургуте состоялся межведомственный учебно-практический семинар по вопросам расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств

30 сентября 2019 года


В Сургуте по инициативе следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре состоялся межведомственный учебно-практический семинар по вопросам расследования уголовных дел, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Основная цель семинара – организация межведомственного взаимодействия при расследовании преступлений экстремистской и террористической направленности.

В мероприятии приняли участие представители Главного управления криминалистики СК России, руководство и сотрудники отдела криминалистики следственного управления, следователи территориальных подразделений, сотрудники правоохранительных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: прокуратуры, УМВД России, ГУ МЧС России по округу, Управления Росгвардии, казенных учреждений округа «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и «Центроспас – Югория», а также преподаватели ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет».

В первый день межведомственных учений специалистами компетентных органов и служб проведен комплекс теоретических занятий. Участники семинара узнали об особенностях квалификации преступлений экстремистской и террористической направленности, о конструкциях взрывных устройств промышленного и самодельного изготовления, принципах их работы. Ознакомились с алгоритмом оказания психологической поддержки пострадавшим, с алгоритмом взаимодействия сотрудников правоохранительных органов со СМИ на месте преступления. Особое внимание было уделено теоретической подготовке к проведению осмотра места преступления террористической направленности, организации межведомственного взаимодействия на месте ЧП и обеспечению личной безопасности сотрудников.

Закрепить теоретические знания участники смогли во второй день семинара на смоделированном месте преступления - по легенде, в жилом помещении произошел взрыв. После оцепления территории, формирования штаба, убедившись в безопасности, следственно-оперативная группа приступила к осмотру места происшествия. Выполнение следственных действий на месте ЧП продолжалось в течение нескольких часов. С использованием криминалистической техники следователи обнаружили и изъяли следы взрывчатых веществ и фрагменты взрывных устройств, умело провели их предварительную идентификацию по внешним признакам.

В завершение семинара участники обсудили результаты своей работы, отметив, что подобные учения позволяют не только получить новые знания и оперативно применить их на практике, но и отработать взаимодействие правоохранительных органов в режиме чрезвычайной ситуации.

Следственное управление выражает благодарность всем участникам семинара за слаженную работу и отдельно благодарит руководство Центра профессиональной подготовки УМВД России по ХМАО-Югре за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404882-v-surgute-sostoyalsya-mejvedomstvennyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1393944/