Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Завотделением онкодиспансера признан виновным во взяточничестве

30 сентября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора заведующему отделением ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер». Он признан виновным обвиняется в трёх фактах получения взяток (ч. 1 ст. 290 УК РФ), в том числе двух – в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ), в трёх фактах мелкого взяточничества (ст. 291.2 УК РФ), а также в шести фактах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, в 2012-2015 годах завотделением использовал свои должностные полномочия для получения взяток от пациентов за их внеочередную госпитализацию в онкологический диспансер и проведение операций. Сумма взяток, которые получал врач, варьировалась от 10 до 45 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю.

Приговором суда фигурант осуждён к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом в сумме 350 тыс. рублей. Кроме того, осужденный течение 1,5 лет лишён права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404894-zavotdeleniem-onkodispansera-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1394217/