Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге благодаря работе Следственного комитета полностью возмещён многомиллионный ущерб, причинённый в результате совершения налогового преступления

30 сентября 2019 года


В производстве следственного отдела по Кировскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области находилось уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Подозреваемым по данному уголовному делу являлся 45-летний директор екатеринбургской фирмы, занятой в сфере производства и торговли оборудованием. В ходе следствия установлено, что в 2014-2015 годах директор предприятия уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму более 20 миллионов рублей.

В период предварительного расследования следователем СКР была проведена разъяснительная работа с директором предприятия, в ходе которой доведены положения действующего законодательства, предусматривающего, при соблюдении ряда условий, прекращение уголовного преследования за преступление в налоговой сфере. По итогам проведённой разъяснительной работы директор фирмы полностью погасил задолженность по налогам, а также начисленный штраф и пени.

В связи с тем, что ущерб, причинённый бюджетной системе государства, полностью возмещён, и ранее к уголовной ответственности руководитель предприятия не привлекался, следователем СКР принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404904-v-ekaterinburge-blagodarya-rabote.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1394284/