Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Двое несовершеннолетних жителей Заводского района признаны виновными в разбое

30 сентября 2019 года


Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 16 и 17-летнего местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Следствием и судом установлено, что 3 апреля 2019 года около 23 часов двое несовершеннолетних приятелей вышли из торгового комплекса, расположенного на площади Орджоникидзе города Саратова. Подростки заприметили 36-летнего мужчину, выходившего с покупками из магазина, и проследовали за ним. Под надуманным предлогом они начали придираться к прохожему. Настигнув мужчину, приятели стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Затем один из подростков стащил с тела потерпевшего майку, свитер и куртку, а второй схватил пакет с продуктами. С похищенным юноши с места происшествия скрылись. Потерпевший сразу же обратился в полицию. Вскоре злоумышленники были задержаны.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, своими действиями подростки причинили потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом скуловой кости. Данные повреждения расценивается как причинившие средней степени тяжести вред его здоровью.

На предварительном следствии и в суде лишь один из подростков признал вину в инкриминируемом ему деянии. Несмотря на непризнание вторым юношей своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания их обоих виновными в разбойном нападении. Приговором суда им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404927-dvoe-nesovershennoletnih-jiteley-zavodskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1394200/