Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следователи проводят проверку по сообщению из СМИ о нарушении прав ветерана Великой Отечественной войны

30 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области проводится доследственная проверка по сообщению, размещенному в СМИ, о том, что чиновники администрации г. Омска незаконно сняли с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

По предварительным данным, в мэрии посчитали, что ветеран, имеющий инвалидность, намеренно продал квартиру, чем ухудшил свои жилищные условия для того, чтобы получить новое жилье за счет бюджета. Действия администрации ветеран обжаловал в суд, решением Центрального районного суда г. Омска иск удовлетворен, на администрацию города возложена обязанность поставить ветерана на учет нуждающихся в жилом помещении. Суд не согласился с доводами ответчика, указав, что продажа квартиры явилась для ветерана мерой вынужденной c учетом его социального положения и состояния здоровья.

В ходе проверки будут тщательно выяснены все обстоятельства, действиям должностных лиц администрации будет дана правовая оценка. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404949-sledovateli-provodyat-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1394324/