Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемых в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, нарушении неприкосновенности частной жизни и мелком взяточничестве

30 сентября 2019 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей города Перми, один из которых бывший сотрудник полиции. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший её копирование, совершенный из корыстной заинтересованности, с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору) и трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Следствием установлено, что 10 июля 2018 года сотрудник отдела полиции получил взятку в размере 3 тысяч рублей за предоставление своему знакомому, осуществляющему частную детективную деятельность, копии сведений, содержащихся в информационных банках данных ИЦ ГУ МВД РФ по Пермскому краю, в отношении двух граждан РФ. Кроме того, частный детектив 21 февраля 2018 года, действуя в интересах своих заказчиков, путем незаконного доступа к информационным банкам данных ИЦ ГУ МВД РФ по Пермскому краю, полученного через неустановленное следствием лицо, осуществил нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни ряда граждан, составляющих их личную и семейную тайну, без их согласия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/404998-v-gorode-permi-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1394449/