Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Аткарске бывший судебный пристав-исполнитель признан виновным в получении взятки и мошенничестве

30 сентября 2019 года


Собранные Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего судебного пристава исполнителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в мае 2017 года судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Аткарскому и Екатериновскому районам УФССП по Саратовской области, получил лично взятку в виде денег в сумме 60 000 рублей от местной жительницы, в отношении которой им велось исполнительное производство о взыскании с нее задолженности перед банком-кредитором. Незаконное вознаграждение предназначалось за отмену запрета на проведение регистрационных действий с транспортными средствами должницы. Судебный пристав исполнитель неправомерно вынес постановление об отмене указанного запрета и предоставил данный документ женщине при получении от нее денежных средств в качестве взятки.

Кроме того, тот же судебный пристав-исполнитель, в августе 2017 года действуя с корыстной целью, потребовал от местного жителя, в отношении которого им велось исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу банка, передать ему лично денежные средства в сумме 100 000 рублей. При этом, он сообщил должнику заведомо ложную информацию о том, что данная сумма якобы будет перечислена в счет погашения задолженности. Мужчина, будучи введенным в заблуждение, передал злоумышленнику 100 000 рублей. Получив денежные средства, пристав с целью придания видимости законности своим действиям, изготовил постановление об окончании исполнительного производства, в котором указал несоответствующие действительности основания его окончания - возвращение исполнительного документа взыскателю. В то время как банком-кредитором заявление об отзыве исполнительного документа в отдел судебных приставов не направлялось Похищенными обманным путем с использованием своего служебного положения денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, в ноябре 2017 года тот же пристав путем обмана похитил денежные средства другого должника в сумме 3000 рублей, по которому в отделе судебных приставов имелось исполнительное производство об уплате алиментов, при этом заверил последнего, что данная сумма перечислена в счет погашения задолженности. Похищенными обманным путем денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена Аткарской межрайонной прокуратурой и территориальным отделением полиции.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемых деяниях. Приговором ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 000 рублей, а также удовлетворен иск потерпевшей стороны в размере 100 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405000-v-atkarske-byivshiy-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1394423/