Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Вынесен приговор 18-летнему жителю Инты и его несовершеннолетнему приятелю

30 сентября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю г.Инты и его 14-летнему приятелю. Они признаны в зависимости от роли каждого в разбойном нападении (ст. 162 УК РФ), кражах (ст. 158 УК РФ), покушении на грабеж (ч.3 ст. 30, ст. 161 УК РФ), грабеже (ст. 161 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2018 года на лестничной площадке дома по улице Горького 18-летний фигурант в группе лиц с подельником (в отношении него уже вынесено постановление суда) с применением насилия похитили у 54-летнего мужчины блок сигарет, после чего скрылись с места происшествия.

В сентябре 14-летний фигурант, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя соучастниками, страдающими психическим заболеванием (в отношении них судом уже рассмотрено уголовное дело с назначением каждому принудительных мер медицинского характера), в районе дома по улице Январской совершили разбойное нападение на 53-летнего мужчину. Злоумышленники ударили потерпевшего деревянной палкой по голове, и пока тот находился без сознания, похитили у него сотовый телефон и бумажник, причинив материальный ущерб на сумму более 5 тысяч рублей.

В октябре 18-летний и 14-летний, действуя по предварительному сговору, пытались похитить из магазина две бутылки пива, однако были задержаны продавцами магазина.

Кроме того, 14-летний признан виновным в краже планшета (владельцу причинен ущерб в размере 5000 рублей), а 18-летний – велосипеда (владельцу причинен ущерб в размере 3800 рублей).

Приговором суда подсудимым назначено наказание: 18-летнему – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 14-летнему – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405006-vyinesen-prigovor-18-letnemu-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1394457/