Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Светлогорске вынесен обвинительный приговор главному инженеру муниципального предприятия, допустившему гибель двух рабочих в канализационном колодце

30 сентября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного Комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главному инженеру муниципального предприятия. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2017 года в городе Светлогорске главный инженер муниципального предприятия не обеспечил соблюдение правил техники безопасности и норм охраны труда, в результате чего при осуществлении аварийно-восстановительных работ по ликвидации засора канализационных сетей двое слесарей погибли от отравления канализационными газами.

В ходе предварительного следствия и в суде мужчина вину в совершенном преступлении не признал. Вместе с тем, суд счел собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Приговором суда мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда работников на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405010-v-svetlogorske-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1394483/