Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ленинском районе молодой человек признан виновным в гибели мужчины и краже его имущества

01 октября 2019 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему жителю Аткарска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что молодой человек в компании общих приятелей познакомился с 43-летним мужчиной. Со временем он стал подозревать, что новый знакомый оказывает ему знаки внимания. Желая пресечь такие проявления по отношению к себе, 17 декабря 2018 года молодой человек прибыл к мужчине домой. В ходе выяснения отношений он нанес оппоненту один удар кулаком в область головы, после чего выбежал в подъезд, намереваясь удалиться. Однако на лестничной площадке ему на глаза попался фрагмент кирпича. Схватив его, он вернулся обратно в квартиру и нанес один удар ногой в область груди потерпевшему, от чего поселений упал, после чего нанес ему не менее 9 ударов кирпичом по голове и конечностям. Желая лишить потерпевшего возможности вызвать скорую помощь, злоумышленник похитил из его квартиры мобильный телефон, а также сумку и бутылку водки, после чего запер входную дверь и скрылся с места преступления.

Потерпевшего в квартире обнаружил брат в бессознательном состоянии и вызвал скорую помощь. Спустя непродолжительное время от полученных телесных повреждений потерпевший скончался в лечебном учреждении.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной его смерти стала тупая травма головы.

На предварительном следствии и в суде молодой человек полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет и 5 дней с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405082-v-leninskom-rayone-molodoy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1394538/