Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Перед судом предстанут двое девушек и четверо молодых людей, обвиняемых в совершении краж, угона и тяжкого вреда здоровью мужчины, повлекшего его смерть

01 октября 2019 года


Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15 и 19-летних девушек, а также 20, 19 и двоих 18-летних парней. В зависимости от совершенных каждым из них деяний, они обвиняются в преступлениях, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой ли по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, 18 апреля 2019 года в вечернее время в одной из квартир на улице Азина города Саратова 18 и 20-летний молодые люди распивали спиртное в компании 15 и 19-летней подруг. В ходе застолья к ним присоединился 21-летний местный житель, который стал оказывать знаки внимания старшей из девушек. Компания посчитала поведение мужчины дерзким и самонадеянным. Вчетвером они стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Осознав, что потерпевший перестал подавать признаки жизни, компания покинула квартиру. Утром хозяин жилища обнаружил тело 21-летнего пострадавшего. Смерть мужчины наступила от тупой сочетанной травмы тела.

В начале ноября 2018 года юноша, которому в тот момент было 17 лет, находясь у дома по улице Усиевича города Саратова, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью обогащения, тайно похитил из припаркованного автомобиля автомагнитолу стоимостью 3 875 рублей.

9 октября 2018 года тот же 17-летний юноша и его приятель, которому на тот момент было 18 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили из магазина бытовой техники, расположенного в Кировском районе города Саратова рацию стоимостью 1 464 рубля.

25 октября 2018 года те же двое юношей, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу из магазина бытовой электроники в Кировском районе города Саратова музыкальной колонки стоимостью 4021 рублей.

27 октября 2018 года те же юноши, действуя группой лиц по предварительному сговору тайно похитили из магазина бытовой электроники в Заводском районе города Саратова музыкальную колонку стоимостью 5 990 рублей.

29 октября 2018 года эти же юноши совершили кражу из другого магазина бытовой электроники в Заводском районе города Саратова музыкальной колонки стоимостью 3 890 рублей.

В тот же день, то есть 29 октября 2018 года тот же 17-летний юноша похитил из другого магазина бытовой техники в Заводском районе города Саратова имущество общей стоимостью 4 027 рублей.

3 декабря 2018 года в вечернее время 18-летний парень, принимавший участие в вышеуказанных хищениях и его приятель-ровесник, ставший впоследствии соучастником причинения смерти 21-летнему мужчине, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили угон без цели хищения, транспортного средства модели ВАЗ 2110, находившегося возле жилого дома на улице Пономарева города Саратова.

Вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемые признали полностью.

На период предварительного следствия в отношении юноши, которому вменяется кражи, совершенные в одиночку и в соучастии, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Остальным обвиняемым судом по ходатайству следственного органа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, изобличающая обвиняемых в совершении инкриминируемых им деяний, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405099-pered-sudom-predstanut-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1394199/