Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Мерами, принятыми СК России по Мурманской области, в полном объеме погашен долг по заработной плате перед работниками общества с ограниченной ответственностью

01 октября 2019 года


Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, директор организации, основным видом деятельности которой является проведение работ, связанных с электромонтажем, в период с декабря 2017 года по сентябрь 2019 года не выплатил заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты 4 работникам в общей сумме 639 тысяч рублей.

Согласно требованиям ст. 37 Конституции РФ, устанавливающей право работника на вознаграждение за труд, и ст. ст. 2, 22, 131, 136 и 140 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы и выплат всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в день увольнения либо непосредственно после обращения работника. Также согласно вышеуказанным законодательным нормам заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

Проведенным в ходе расследования уголовного дела финансово-экономическим исследованием хозяйственной деятельности предприятия установлен размер задолженности перед работниками, период ее возникновения, а также реальная возможность выплаты заработной платы потерпевшим в установленный законом срок.

Злоумышленник полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, пояснив следователю, что денежные средства, предназначенные для оплаты труда работников, направлялись на производственные нужды организации.

Благодаря наступательной и планомерной работе следователя на стадии предварительного следствия удалось добиться возмещения задолженности перед потерпевшими в полном объеме.

В настоящее время, с учетом полного признания вины фигурантом, его деятельного раскаяния, а также полного погашения перед работниками организации задолженности по заработной плате, уголовное дело направлено суд с ходатайством следственного органа о прекращении уголовного дела и назначения обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405128-merami-prinyatyimi-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1394714/