Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Жительница г. Мурманск предстанет перед судом за попытку дачи взятки сотруднику полиции

01 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летней женщины по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере).

Следствием установлено, что 9 сентября 2019 года сотрудниками ОМВД по Богучарскому району в отношении сына 59 –летней жительницы г.Мурманск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В обеденное время того дня женщина обратилась к оперуполномоченному полиции ОМВД по Богучарскому району, который проводил проверочные мероприятия в отношении ее сына, предложив последнему взятку в виде денег за оказание содействия по указанному уголовному делу. Полицейский предупредил женщину о том, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием, после чего последняя ушла. Однако, не отказавшись от своих намерений, спустя непродолжительное время женщина вернулась в отдел полиции, где в служебном кабинете оперуполномоченного, попыталась передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей за то, чтобы ее сына не задерживали в порядке ст. 91 УПК РФ. От предложенных денег полицейский отказался, доложив о коррупционном предложении в дежурную часть, в связи с чем преступление не было доведено до конца.

На предварительном следствии обвиняемая вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотров предметов, имеющих значение для расследования, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а также иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить женщину в совершении данного преступления. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал заместитель руководителя Кантемировского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Александр Чеботарь.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405148-jitelnitsa-g-murmansk-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1394805/