Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

На основании вердикта присяжных заседателей оглашен приговор жителю областного центра, признанному виновным в убийстве и покушении на убийство родителей

02 октября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 39-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п. п. «а, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Установлено, что 21 июля 2018 года вечером в одной из деревень Виноградовского района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения после празднования своего дня рождения, в ходе возникшего конфликта с родственниками, облил отца, мать и принадлежащий им дом бензином, после чего поджег их спичками. Глава семьи от полученных термических ожогов скончался в больнице. Матери удалось спастись, выпрыгнув из окна. Дом и находящееся в нем имущество полностью уничтожены огнем.

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично и пояснил следователю, что планировал только напугать отца.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным и незаслуживающим снисхождения.

Приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело находилось в производстве Холмогорского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405241-na-osnovanii-verdikta-prisyajnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1395237/