Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце 15-летний подросток предстанет перед судом за разбойное нападение на пенсионерку

02 октября 2019 года


Следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего подростка в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, днем 04.01.2019 обвиняемый решил совершить разбойное нападение на престарелую женщину, для чего взял поводок для выгула собак и вышел на улицу. Находясь возле магазина на улице Архангельской в г. Череповце, он увидел ранее незнакомую ему 59-летнюю женщину и направился за ней. Он зашел за женщиной в подъезд дома, затем в кабину лифта, где напал на потерпевшую, накинув петлю на ее шею. Пенсионерка оказала ему активное сопротивление, стала звать на помощь и вырвалась из кабины лифта. Подросток догнал ее и попытался отобрать женскую сумку с кошельком и сотовым телефоном. Женщина продолжала звать на помощь и стучала в двери квартиры, находящейся на площадке, в связи с чем обвиняемый, осознавая, что может быть задержан при совершении им преступления случайными очевидцами, скрылся с места происшествия.

Следователи осмотрели записи с камер видеонаблюдения, обнаружив фрагменты, на которых видно, как подросток сопровождает череповчанку по улице.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405281-v-cherepovtse-15-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1395270/